воскресенье, 16 января 2011 г.

День объятий

21 января - День объятий

День объятий – международный праздник, отмечаемый 21 января (Национальный день объятий) и 4 декабря (Международный день объятий). Согласно хорошей традиции, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомых людей.
Первое знакомство младенца с матерью начинается с теплого, нежного, полного любви и заботы объятия. В объятиях родителей, бабушек, дедушек малыш находит утешение, поддержку, чувствует себя надежно защищенным от внешних воздействий, ссор и обид.
История праздника

По одной из версий, корни праздника нужно искать в 70-х годах XX века - в студенческой среде западноевропейской молодежи. Принято считать, что именно в эти даты (21 января и 4 декабря) день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки.

По другой версии, основоположником праздника стал некий австралиец по имени Хуан Манн. В один не самый счастливый день своей жизни Хуан приземлился в Сиднейском аэропорту. Его никто не встречал. Парень стоял и смотрел, как других встречали и обнимали родственники и друзья. Вероятно, Хуану стало очень печально, и тогда он написал на листе картона с обеих сторон Free Hugs – «Объятия бесплатно» и стал на улице.

Сначала люди просто смотрели на него - кто с интересом, кто с недоумением, а потом подошла одна женщина и сказала, что сегодня утром у нее умерла любимая собака и что сегодня годовщина гибели ее дочери в автокатастрофе. Женщина рассказала, что она осталась совсем одна и ей хочется обняться хоть с кем-нибудь. И тогда Хуан обнял женщину. На ее печальном лице появилась улыбка.

Именно с этого дня Хуан стал обнимать всех, кому нужны были объятия. Властям Сиднея такая инициатива не понравилось, и Хуану запретили обниматься без страховки стоимостью $25 млн.

Австралиец не растерялся. Он подал прошение на право разрешить ему обнимать людей, собрав в поддержку идеи 10 тыс. подписей. Власти Сиднея были вынуждены отменить свой запрет.

С того времени Хуан ходил по улицам со своим плакатом, желая пробудить у людей потребность в бескорыстных объятиях. Он записал это все на видео и разместил на сайте YouTube.
Польза от объятий

Обниматься не просто приятно, но и полезно. По своеобразному поверью, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Существуют и научные обоснования пользы от объятий.

Так, ученые доказали, что дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, уровень гемоглобина в крови, стимулируют центральную нервную систему. Также объятия повышают уровень содержания в организме другого гормона - окситоцина, вызывающего симпатию к другим людям.

Объятия повышают уровень выработки эндорфинов - морфиноподобных веществ, вызывающих эйфорию.

Кроме того, объятия снижают кровяное давление, избавляют от депрессии. Замечено, что люди реже болеют и быстрее выздоравливают, если их обнимают близкие.

Объятия повышают работоспособность. Известно, что когда у Альберта Эйнштейна наступал кризис в работе и в голову не шли гениальные мысли, он звал свою жену и просил обнять его. Объятия любимой женщины всегда помогали творцу.

Итальянский профессор медицины Винченцо Мариньяно уверен, что объятия являются эликсиром жизни. Люди, которых часто обнимаются, живут долго и счастливо, сохраняя крепкое здоровье до старости.
Есть исследование, подтверждающие, что объятия усиливают иммунную систему. Этот интересный факт обсуждается Эшли Монтегью в его книге «Прикосновения: Значение кожи для человека». Видимо, существует зона мозга, которая активно работает в ответ на прикосновение к коже человека. Если человека в детстве недостаточно обнимают, эта часть его мозга атрофируется, отчего страдает и иммунная система. Это дополнительный стимул чаще обнимать своего ребёнка!

Ученые выяснили, что для полного счастья человеку необходимо 8 объятий в день.
Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них могут вырасти люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни. Глубокие исследования демонстрируют это поразительное открытие. Общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными. Исследование, проведенное нейропсихологом Джеймсом Вильямом Прискотом, убедительно свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют шанс вырасти социально неблагополучными и не отзывчивыми.

Как мужчинам, так и женщинам нравятся теплота и чувство защищенности, которые они получают от объятий, но высший смысл объятия для женщин состоит в том, что оно заставляет их чувствовать себя любимыми. Мужчины в оценке объятий ставят чувство «ощущать себя любимыми» на 5-е место. Между полами существует огромнейшее различие в ощущениях при объятиях. Мужчинам нравится чувство прикосновения к женской груди, а женщины более чувствительны к эмоциональной связи, которая наступает во время объятия.

Интересные факты

- 462 человека одновременно обнялись в 1998 году в Виннипеге (Канада). Это было самое массовое объятие в истории.
- В Объединенных Арабских Эмиратах запрещено обниматься на улицах.
- Чаще всех обнимаются женщины в возрасте 30–44 лет.
- Обняв свою «вторую половинку» на 20 секунд, вы снижаете кровяное давление и уровень кортизола – гормона стресса.
- По статистике, родители чаще обнимают девочек, чем мальчиков.
- Самые щедрые на дружеские прикосновения - европейцы, а самые скупые - англичане и американцы.


Согласно традиции юного праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомых людей. Но, протягивая руки для тесного объятия, не забывайте, что телесная близость может быть приятна не всем и не всегда. Это зависит от многих факторов: от степени знакомства или родства, ваших отношений, от того, где вы находитесь, и конечно от настроения. Помните - если вы обнимете малознакомого человека, то это может вызвать у него дискомфорт и раздражение.

Если вы хотите, чтобы люди чувствовали себя в вашем обществе уютно, соблюдайте золотое правило: "Держи дистанцию". Чем интимнее наши отношения с другими людьми, тем ближе разрешается нам проникать в их зоны. Психологи выделяют несколько зон:

1. Интимная зона (от 15 до 46 см). Из всех зон это самая главная, поскольку именно эту зону человек охраняет как свою собственность. Разрешается проникнуть в эту зону только тем лицам, кто находится в тесном эмоциональном контакте с ее "владельцем". Это дети, родители, супруги, любовники, близкие друзья и родственники. В этой зоне имеется еще подзона радиусом в 15 см, в которую можно проникнуть только посредством физического контакта. Это сверхинтимная зона.

2. Личная зона (от 46 см до 1,2 метра). Это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы находимся на коктейль-вечеринках, официальных приемах, официальных вечерах и дружеских вечеринках.

3. Социальная зона (от 1,2 до 3,6 метров). На таком расстоянии мы держимся от посторонних людей, например, водопроводчика или плотника, пришедшего заняться ремонтом в нашем доме, почтальона, нового служащего на работе и от людей, которых не очень хорошо знаем.

4. Общественная зона (более 3,6 метров). Когда мы обращаемся к большой группе людей, то удобнее всего стоять именно на этом расстоянии от аудитории.

Помните о соблюдении этих зон и тогда вы не причините психологического и физического дискомфорта окружающим вас людям.

Возможно, День объятий скоро приживется и в нашей стране. Приятно то, что празднование 21 января не потребует особых материальных затрат. Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом и доброй энергией всех, кого посчитаете нужным. Не упустите шанс напомнить своим родным и любимым о своих искренних теплых чувствах.

С праздником Вас! Любви и тепла!

Комментариев нет:

Отправить комментарий