воскресенье, 24 октября 2010 г.

О методе Хосе Сильва

Вот уже с 1999 года я занимаюсь по методу Хосе Сильва.

Я прошла много тренингов. И пришла к выводу, что все тренинги в той или иной степени используют метод Хосе Сильва.

Он учит главному в работе над самосовершенствованием – расслаблению, визуализации, управлению своим сознанием и подсознанием. Для того, чтобы понять его метод, освоить и научиться управлять своим Разумом и своей жизнью буквально на автомате, начнём со знакомства с Хосе Сильва. 

Так кто же все-таки такой Хосе Сильва и что это за метод? 

Хосе Сильва - это человек, создавший метод управления Разумом, который успешно освоили и успешно применяют в своей жизни более 15 млн. человек в 108 странах мира   (Россия - 109 страна). За разработку этого метода Хосе Сильва представлен к Нобелевской премии и вошел в число 70 кандидатов на звание "Человек века".

Хосе Сильва умер совсем недавно 7 февраля 1999года, пережив свою жену на полгода. Они прожили вместе 58 лет и вырастили 10 детей.  Родился Х.Сильва в 1914г. в небольшом городке Ларедо, который расположен в штате Техас на границе Америки с Мексикой. Он - американец мексиканского происхождения.

В возрасте 5 лет Х.Сильва остался сиротой. Вместе со своим братом и сестрой он жил у дальних родственников и, еще, будучи ребенком, вынужден был зарабатывать себе на жизнь. Он не гнушался никакой работы и, так как был очень шустрым и активным мальчуганом, ему удавалось заработать за день столько, сколько некоторые взрослые зарабатывали за неделю. По вечерам в свободное от работы время мальчик наблюдал, как его сестра и брат делают уроки. Они помогли ему научиться читать и писать.

Дело в том, что Хосе Сильва никогда не ходил в школу с иной целью кроме преподавания. Но он всю жизнь занимался самообразованием и в настоящее время является Почетным доктором наук  ведущих университетов мира, а также Почетным гражданином  многих городов.

Однажды, когда он работал учеником парикмахера, к нему в руки попала брошюра по радиоэлектронике. Это был сборник заочных курсов обучения ремонту радиоприемников. Он договорился с хозяином о возможности заниматься по этим учебникам. Тот согласился при условии, что Хосе будет сдавать экзамены под его именем. В результате через год Хосе Сильва получил знания, а хозяин парикмахерский диплом.

Так Хосе с 15 лет начал чинить приемники по всему городу. И вскоре, его ремонтный бизнес стал одним из самых крупных в окрестности, дав возможность оплатить образование сестре и брату, позволить жениться и принеся, в конечном итоге, около полумиллиона долларов для финансирования 22-летнего исследования, которое привело к созданию метода управления Разумом.

Свои исследования по разработке этого метода Хосе Сильва начал в 1944 году в Ларедо и первоначальная цель, которую ставил перед собой Хосе найти способ помочь своим детям. Его дети, а их на тот момент было трое, были самыми заурядными школьниками, которым не очень легко давалась учеба.

Хосе Сильва вернулся к вопросу, который он задавал себе и раньше - можно ли увеличить способность к обучению и кооффициент интеллекта посредством какого-либо способа тренировки мозга. К тому времени Хосе Сильва уже знал, что наш мозг вырабатывает электричество - он читал об экспериментах, в результате которых на заре текущего столетия были открыты электроритмы мозга.

А благодаря образованию в области электроники он знал, что идеальной электрической цепью является та, которая обладает наименьшим сопротивлением, точнее импедансом, так как в этом случае электроэнергия используется наиболее эффективно. Хосе Сильва предположил, что может быть, и мозг стал бы работать более эффективно, если бы удалось понизить его импеданс. А как можно это сделать?

Хосе начал усиленно работать со своими детьми, сначала он применял гипноз и обнаружил, что мозг более энергичен, когда находится в менее активном состоянии. При более низких частотах ритмах мозг получал и усваивал больше информации, и оставалось решить вопрос бодрствование мозга при таких частотах, которые чаще связываются с состоянием дремоты и сна.

Вскоре Хосе Сильва отказался от гипноза, так как гипноз обеспечивал восприимчивость информации, но не давал возможность осмыслить явления с целью их понимания. И поэтому он стал экспериментировать с упражнениями тренировки мозга, которые позволяли снять умственное напряжение, но оставить мозг в более активном состоянии, чем при гипнозе. Результатом этого стали хорошие оценки его детей в школе.

Это было первое открытие Хосе - он стал первым человеком, который доказал, что наш мозг способен сохранять сознание при частотах альфа и тета. Но это еще не все. Однажды во время занятий его дочь ответила на вопрос, который он не успел произнести вслух. Потом еще на один и еще - она читала его мысли. Это было поразительно.

В дальнейшем Хосе проводил огромное количество экспериментов и исследований, совершенствуя свой метод и открывая новые возможности использования мозга. Так через 22 года упорной работы сформировался метод управления Разумом, который помог и помогает сейчас многим людям изменить свою жизнь к лучшему.

Миллионы людей, таких же, как и вы в считанные часы научились с помощью мысленных упражнений метода Х.С. сознательно действовать при более низких частотах мозга. Все это достигается за счет использования собственных способностей, без помощи каких бы  то не было приборов биологической обратной связи.

Научившись   функционировать при измененных мозговых частотах, вы сможете ощущать информацию по-другому, не через Ваши 5 физических чувств.

Хотите ли  Вы стать поистине богатым человеком?

Под понятием богатым я подразумеваю не только материальное благополучие. Под понятием богатства, я подразумеваю, те качества человека, благодаря которым он заставляет жизнь играть по его собственным  правилам и в результате достигает высшей степени счастья.

Это крепкое физическое здоровье, гармоничное отношение с людьми, положительный психологический настрой, освобождение от страхов, надежда на успех, дар веры, любимая работа, отсутствие предубеждений, самодисциплина, способность к взаимопониманию и конечно экономическая стабильность. Итак, если вы хотите овладеть всеми этими богатствами, то это как раз то, что вам нужно.

Дело в том, что метод Сильва предоставляет вам такую возможность. А воспользуетесь вы этой возможностью или нет, зависит только от вас.

2 комментария:

  1. Надежда, спасибо большое за этот пост, благодаря ему начинаю практиковаться самостоятельно по книге Управление разумом. Очень нравится! Занимательно, полезно и увлекательно. А самое главное просто и доступно. Очень давно иду к этому, пробовала многие методики - и не полностью понимала как нужно, не достигала результата. Сейчас все изменилось, ищу команду для более серьезных практик, после освоения самостоятельных занятий.

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень рада, Надежда, что смогла быть вам полезной. Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить