пятница, 5 ноября 2010 г.

О человеческих состояниях

Встретились однажды все человеческие состояния, и Сумасшествие предложило поиграть в прятки. Энтузиазм и Эйфория затанцевали, Радость запрыгала, Апатия, которую никогда ничего не интересовало, отказалась. И Правда предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, её всегда находят. Гордость сказала, что это совершенно дурацкая игра. А Трусости очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три… - начало счет Сумасшествие. Первой спряталась Лень, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, Вера поднялась на небеса, Зависть пряталась в тени Триумфа, который взобрался на верхушку дерева. Благородство, найдя очередное хорошее место, отказалось от него ради других, чистое озеро заняла Красота, расщелину дерева – Страх, крыло бабочки – Сладострастие… Досчитав до миллиона, Сумасшествие принялось искать.

Первой была найдена Лень. Потом был услышан спор Веры с Богом, а о Страсти и Желании Сумасшествие узнало по тому, как дрожит Вулкан…  Эгоизм и искать было не нужно: он прятался в улье у пчел, и те выгнали непрошенного гостя. Сомнение сидело у забора, решая с какой стороны ему спрятаться. Все были найдены: Талант – в свежей и сочной траве, Печаль – в темной пещере. Только Любовь найти не могли… Наконец Сумасшествие решило посмотреть в розовых кустах и, когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили Любовь, и она ослепла. Сумасшествие принялось извиняться, молить о прощении, обещало Любви стать её поводырем. 

С тех пор Сумасшествие водит Любовь за руку…

Комментариев нет:

Отправить комментарий